Поделится с друзьями

Мишутки - созданные руками любви

Одни из первых моих медвежат, многие из которых находятся в частных коллекциях, но их тепло и любовь передается каждому кто с ними встречается. Короткий репортаж в гостях у мастера



28.05.2011

Влияние игрушек на детей





День, в который  вы преподнесли  своему ребенку самую дорогую для сердца игрушку, запомнится на всю жизнь.  Некоторые игрушки сопровождают нас всю жизнь. Есть игрушки, которые передавались в семье по наследству и именно эти игрушки, особенно дороги как память. Для каждого человека самыми любимыми и дорогими являются игрушки подаренные родителями. Так как они дарят им частички воспоминаний из детства. 

Известно, что в жизни многих детей есть любимые игрушки, с которыми малыши не расстаются: с ними они разговаривают, делятся радостями и размышлениями, с ними вместе спят, едят, берут их на улицу и в детский сад. Это так называемые «игрушки-подружки», способные стать друзьями и помогать малышу в трудных ситуациях. В подавляющем большинстве случаев такими подружками становятся не куклы и не машинки, а именно мягкие игрушки.

 
Играя с мягкими игрушками, ребенок приобретает множество положительных качеств, которые в дальнейшем отражаются на его отношении к миру и окружающим. То есть мягкие игрушки делают ребенка добрее и послушнее.

  Такая любимая игрушка может стать опорой для становящегося внутреннего мира ребёнка, субъектом его душевной жизни. Близость такого мягкого друга облегчает малышу переживание опасности или одиночества, даёт ощущение своей нужности и самостоятельности. Особую роль такие любимые  игрушки играют для малышей в трудные моменты их жизни, когда ребёнок чувствует себя одиноким и нуждается в помощи и защите. Например, перед сном, или когда малыш болеет, или когда оказывается в незнакомой ситуации. К таким наиболее трудным периодам безусловно относится время адаптации ребёнка к детскому саду.


 Замечено, что с любимой игрушкой ребёнок быстрее засыпает, лучше кушает, охотнее одевается, и вообще чувствует себя более уверенным. На первых порах мягкая игрушка может заменить малышу друзей и стать партнёром по общению. Малыши довольно часто обращаются к своим любимцам с высказываниями, просьбами вопросами, на которые сами же и отвечают. Они приписывают им свои чувства и переживания, например: «Мишутка плачет, потому что маму ждёт, а мама не приходит» - говорит девочка, поглаживая любимого медвежонка.


.Однако сделать мягкую игрушку любимой, придать ей характер, одушевить её может только близкий и внимательный взрослый. Помните, что вы можете подарить ему не просто очередную мягкую игрушку, но и настоящего верного друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Выскажи свое мнение первым: